Судебный спор о разделе дома - кто оплачивает расходы на экспертизу и адвоката истца?

• г. Воронеж

Владеем 1/2 дома. Владельцы второй половины дома подули в суд, для раздела дома на 2 части в натуре и узаконить реконструкцию и увеличение своей части). Мы и администрация поселка выступаем как ответчики. В ходе судебного заседания судья запросил с истца экспертизу (что все построено согласно стандартов и норм безопасности). Истец ее предоставил, теперь вопрос, когда суд вынесет решение, на следующем заседании, кто будет оплачивать расходы за экспертизу и адвоката истца? Мы если решение будет вынесенного в пользу истца, разрешат узаконить реконструкцию и разделить дом на 2 отдельных? Или для этого им нужно подать новое судебное дело. И почему мы должны платить за их суд, мы не каким образом им не мешали, надо было вовремя все делать, могут ли они на нас повесить эти судебные расходы? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Судебные расходы оплачивает сторона, проигравшая дело. Таков закон.

Здравствуйте, а вы подайте встречный иск о выделе своей доли в натуре.

Здесь сложный иск с двумя исковыми требованиями, поэтому судья может принять решение по нескольким вариантам: удовлетворить исковые требования в полном объеме (на выдел доли, и узаконивание пристройки); отказать в полном объеме, и еще два варианта-признать либо выдел доли, либо узаконивание пристройки.

Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

В Вашем случае должна действовать данная норма, так как выдел доли в заявленном объеме зависит от признания права на дом в реконструированном состоянии (если я правильно поняла рассматриваемые требования).

А если в исковом заявлении 2 ответчика, я и администрация поселка (Так как администрация отказалась узаконить пристройку и увеличение площади части дома истца без суда) Администрация тоже платит? Ведь в суд подали документы не просто на выдел доли, а еще и с заявлением узаконить пристройку).