Пенсионер-работник отправил заявление на отпуск в выходной день - правомерно ли действие работодателя?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я пенсионер работающий. В воскресенье в 20-30 я отправила заявление работодателю для предоставления отпуск без содержания на следующий день, в понедельник. В понедельник я не вышла на работу, Работодатель посчитал этот день прогулом, так как заявление я отправила не в рабочий день, а в выходной и очень поздно по времени. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, Людмила Васильевна. Ваш работодатель прав. Уход в отпуск без содержания осуществляется с согласия работодателя. Вы такого согласия не получили. Ваш не выход на работу в понедельник является прогулом.

Это лучший ответ

В силу статьи 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. Закон не запрещает отправлять заявления на отпуск в выходной день, в т.ч. дистанционно, при условии своевременного получения работодателем такого заявления. При этом работодателю ничто не препятствовало получить такое заявление, обработать его и издать приказ о предоставлении Вам отпуска по форме Т-6 или Т-6 А. Поэтому никакого прогула нет, а если работодатель применит к Вам взыскание, включая увольнение за прогул - у Вас будет право на обжалование такого взыскания в районном суде, с учётом установленных статьей 392 ТК РФ сроков (1 месяц - по спорам об увольнении, 3 месяца - по иным взысканиям). Такие дела.

Здравствуйте, Людмила Васильевна! Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работающим пенсионерам по старости (по возрасту) отпуск без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить в размере до 14 календарных дней в году. Так что если 14 дней в году Вы не выбрали, то считать это прогулом нельзя. Если же 14 дней было выбрано, то согласно ст.128 Трудового кодекса РФ нужно согласие работодателя на то, чтобы взять отпуск за свой счет. Так что в этом случае работодатель может быть прав.