Задолженность за пенсию - Отказ в прошлом году и нет ответа с 25 января – будет ли выплата?

• г. Нижний Новгород

25 января мной было подано заявление о назначении пенсии. Нужно только зачислить курсы. Год назад пфрф дал отказ, так как не были засчитаны курсы. От 25 января не могу получить ответ. Обязаны ли мне будут выплатить задолженность, начиная с дат 25 января?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, о какой задолженности идет речь?

Здравствуйте. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.