Истец обратился в суд с иском о взыскании заработной платы за выполнение увеличенного объема работы в больнице, но был отказан - Рассмотрение дела об увеличенном объеме работы в больнице - апелляционный суд не уд

• г. Екатеринбург

По данному делу: истец обратился в суд с иском о взыскании заработной платы за увеличенный объём работы в Государственом бюджетном учреждении здравоохранении (Больница) для должности специалиста по кадрам (работник выполнял увеличенный объём, так как в штатном расписании числилось 2500 шт.ед, а фактически было принято 5000 шт.ед, так же периодически отсутствовали коллеги, за которых приходилось тоже выполнять работу) , ни каких доплат и приказов не было, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, сославшись на то что нормы нигде не установлены для одного специалиста по кадрам поэтому и увеличенного объёма нет, при аппеляции было указано, что существует приказ Минздрава об утверждении штатной численности где прописаны нормы нагрузки шт.ед на 1 работника, но аппеляция оставила решение 1 инстанции без изменения, сославшись на то что приказ Минздрава является дополнительным доказательством и должен был быть предоставлен в суде 1 инстанции. Подскажите прав ли суд в данном случае и есть ли смысл подавать кассацию.?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет смысла рассуждать о решениях судов, тем более вступивших в законную силу, не видя их. сам по себе приказ минздрава не доказательство, а норма подлежащая применению, значит были другие основания, которые обычно из - за узколобости мышления многие утаивают или не придают значения п. 9 Постановления Пленума ВС от 23 июня 2015 № 25, согласно которым суд не связан правовой квалификацией заявленных истцом требований. Он должен рассматривать их исходя из предмета и оснований (фактических обстоятельств), самостоятельно определять круг обстоятельств, которые имеют значение для спора и подлежат оценке, а также решать, какие именно нормы права подлежат применению в конкретном случае.

Здравствуйте. Всегда есть смысл добиваться справедливости. Однако, нужно понимать, что в суд кассационной инстанции нельзя представлять дополнительные документы и заявлять новые доводы.