Машина пострадала без Европротокола и ОСАГО - как защитить свои права?

• г. Сургут

В мою припаркованную у дома машину, ночью врезалась машина. Виновник с места ДТП не скрылся. ГИБДД не вызывали, Европротокол не составляли! Второй участник аварии отказывается полностью возмещать ущерб, т.к. у меня на момент аварии истёк полис ОСАГО!

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае отсутствие полиса ОСАГО у стоящего автомобиля не влечет утраты возможности обращения Вами в страховую компанию виновника. (Ведь автомобиль может долго стоять) да Вам за отсутствие страховки у стоящего авто ответственности никакой не светит, вы же на нем не передвигаетесь. Советую Вам вызвать ГИБДД и начать оформление ДТП на данный момент. Иначе виновник попросту избежит ответственности, так как просто чем больше времени пройдет тем сложнее доказать будет его вину.

Очень интересная позиция, в которую Вы себя поставили.

ГИБДД не вызывали, Европротокол не составляли
Вообще-то при отсутствии полиса ОСАГО у ПОСТРАДАВШЕГО выплату производит страховая компания виновника. Почему не вызывали ГИБДД? Как Вы теперь докажете, что ДТП вообще было? Как докажете виновность водителя, врезавшегося в Ваш автомобиль? О чём Вы думали, когда отказались вызывать ГИБДД? Срочно вызывайте сейчас на место ДТП сотрудников ГИБДД, и заявляйте, что недавно обнаружили повреждения, виновник такой-то, скрылся с места ДТП на такой-то машине. Иначе будете ремонтировать автомобиль за свой счёт.