Может ли отец отказаться от наследства и от своей доли дома в пользу дочери?

• г. Белгород

Мама умерла, а дом с папой был оформлен на двоих, может ли папа отказаться от всего дома в пользу дочери?

Ответы на вопрос (3):

ОТ доли в наследстве можно отказаться. А свою долю он может подарить.

Спросить
Пожаловаться

Открылось наследство в виде 1\2 доли в доме. Отец может отказаться от своей доли в этом наследстве. Тогда вам будет выдано свидетельство о праве на наследство на эту долю. Свой долей 1\2 отец может распорядиться, заключив с вами договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хочется уточнить, что отказ от наследства возможен только в течении 6 месяцев после смерти мамы.

Спросить
Пожаловаться

Какая доля наследства достанется дочери Анжеле вот в таком случае: Мама умерла 2 года назад, дом был оформлен на неё. На момент смерти мамы были прописаны мама с папой. После её смерти сын прописался в дом к отцу, но дом ни на кого не переоформили. Умер отец. В доме на тот момент были прописаны отец и сын со своей дочкой. А Анжела не была прописана в этом доме. На какую долю наследства может она претендовать.

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

Нас было 4 дочери, дом был записан и оформлен на маму (мама умерла 21 год назад), папа дом на себя не переписывал. Кто сейчас наследник? Папа умер. Обязательно ли брать отказ от сестер, если никто не заявляет права?

На маму был оформлен потребительский кредит и активирована кредитная карта. Мама умерла. Все имущество (дом, земельный участок) оформлено на отца, т.е. свидетельства о праве собственности на него, но приобретено оно было в браке. В доме зарегистрированы трое: мама, папа и моя младшая сестра. Подскажите, пожалуйства, что нам делать-погашать ли папе мамин кредит?

Мама с папой, будучи в законном браке,15 лет назад построили дом, который был оформлен только на папу, в настоящее время они разведены, папа живет у сожительницы, мы живем в этом доме, но являясь собственником дома, отец не дает согласия на прописку внука. Как оформить право собственности на 1/2 долю дома на маму? Спасибо.

У меня умер отец, Остался дом, я одна в семье, мама с папой разведенные, в доме прописаны я мама и папа были, кто наследник этого дома? У папы есть мать на наследство подали я и его мать, его мать умерла, у неё ещё есть сын.

Умерла бабушка прошло более полу года. Папа вступил в наследство, может ли он отказаться от своей доли в доме в пользу меня своей дочери, непереоформляя дом на себя. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в 2018 году умерла мама. Остался частный дом, собственники были она и папа, мы с сестрой были просто прописаны. Можем мы с папой просто отказаться от наследства в пользу сестры? Или главный наследник только папа? И нужно сперва ему принять наследство?

Вообщем ни мне ни папе не нужен дом, хотим оставить моей сестре, как это проще оформить и срока со дня смерти прошло уже 2 года.

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

Мама с папой жили в браке, жили в доме. Мама ухаживала за чужой женщиной и эта женщина в последствии дарит свой дом маме, папу зарегистрировали в подаренной доме. По истечении многих лет мама дарит дом мне (дочери) На данный момент мама умерла, отец стал требовать пересмотра акта дарения мне (дочери) возможен ли пересмотр акта дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение