Спор о дарении дома от матери дочери - возможен ли пересмотр акта дарения?

• г. Симферополь

Мама с папой жили в браке, жили в доме. Мама ухаживала за чужой женщиной и эта женщина в последствии дарит свой дом маме, папу зарегистрировали в подаренной доме. По истечении многих лет мама дарит дом мне (дочери) На данный момент мама умерла, отец стал требовать пересмотра акта дарения мне (дочери) возможен ли пересмотр акта дарения?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, отец вправе обратиться в суд к вам с иском о признании договора дарения недействительным. Но, шансов на то, что иск отца будет удовлетворен минимален.

Спросить
Пожаловаться

Пересмотр возможен! Но результат его будет не в пользу отца!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина,

конечно же отец может подать в суд о признании сделки дарения недействительной, однако, Вам будет необходимо в суде доказать, что данный дом был подарен матери, соответственно он не подлежит разделу супругами, то есть являлся личной собственностью матери, соответственно она вправе распоряжаться своей собственностью как ей захочется. Шансы выиграть данное дело у Вашего отца минимальные.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет разводится с папой. У мамы есть частный дом в собственности, который купил папин отец за свои деньги, но оформил дом на маму, а не на папу. Деда нет в живых уже много лет. В доме папа никогда не проживал, дом строится и папа ни вкладывал туда свои деньги. В доме проживает моя сестра со своей семьёй, прописана там мама и старшая дочь со своей дочкой (которой 2 годика). А папа грозится что отберёт часть дома, заставит продавать. Можно ли как то избежать этого?

Моя мама умерла 4 года назад, а папа после этого стал жить с женщиной и прописал её в доме. Сейчас я оформила все документы на дом после мамы и папы. И являюсь единственной собственницей. Помогите составить исковое заявление на то чтобы выписать эту женщину из теперь уже моего дома.

, судье не был заявлен отвод, поскольку доказательства, основание для пересмотра дела, по мнению заявителя были бесспорны, является ли рассмотрение дела при пересмотре тем же судьей одним из оснований для апелляции.

Родилась и выросла я в своём доме с мамой, папой и братом. Собственник дома отец. Брат женился и вписался с дома. Вскоре папа ушёл от нас. стал жить с другой женщиной в другом доме которым так же является собственником. Документально ничего не изменилось. Кроме развода родителей. Он так же был собственником и был прописан в доме котором жили мы

.на раздел мама не подорвала после развода. Жила и жила не думая ни о чем. потом мама умерла. Теперь меня брат вместе с папой выгоняют меня из дома. В свидетельстве о приватизации стоит один отец. Имею ли я право при живом отце на долю дома?

Бабушка при жизни сделала дарственную на свой дом своей дочери моей маме. Но у мамы есть ещё родной брат, при жизни бабушка его прописала в этот дом. Он инвалид третьей группы. Бабушка умерла год назад, мама стала хозяйка дома, хотя прописана в другом месте. Ее брат стал вести себя не корректно пьет и дебоширит. Имеет он какую нибудь часть в этом доме? Может ли мама без его ведома его выписать из дома?

У меня такой вопрос. Продается доля квартиры несовершеннолетнего ребенка 14 лет. Получено разрешение органов опеки на продажу при одновременном дарении доли квартиры отца. Заявления и мама и папа подписывали в органах опеки и в договоре дарения: отец дарит а мама действует как представитель ребенка или вернее будет что ребенок действует с согласия мамы. Нужно ли согласие мамы на дарение своей дочери от отца если квартира приобреталась в браке по участию в долевом строительстве дома и она оформлена на отца но при этом дарения идет согласно предписанию органов опеки и на основании личных заявлений мамы и папы.

Мама с папой, будучи в законном браке,15 лет назад построили дом, который был оформлен только на папу, в настоящее время они разведены, папа живет у сожительницы, мы живем в этом доме, но являясь собственником дома, отец не дает согласия на прописку внука. Как оформить право собственности на 1/2 долю дома на маму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама ухаживала 7 лет за женщиной которой 83 года, в феврале она умерла, завещание написано на маму, мама там прописана, но внезапно появилась племянница этой женщины, которая за эти года даже не проведывала ее, имеет ли право эта племянница на квартиру? И как поступать моей маме?

Мама с папой жили гражданским браком. Дом зарегистрирован как на папу так и на маму тоесть пополам. Папа умер, что делать со второй половиной дома если она захочет его продать?

2,5 года назад умерла мама. При жизни мама с папой строили дом, но он не достроен и не сдан в эксплуатацию. Сейчас он живет с другой женщиной. От чужих людей я узнала, что папа меняет этот недостроенный дом на квартиру, которую оформит на эту женщину. Дом считается совместно нажитой собственностью родителей. В свое время папа написал отказ от наследства мамы, я считаюсь единственным наследником. Имею ли я право заявить право собственности на 1/2 часть дома, как наследница мамы? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение