Суд присудил оплату за услуги МОЭСК, которые не были получены - возможность оспорить решение суда.
199₽ VIP

• г. Москва

В 2011 г. приобрели земельный участок в Подмосковье и заключили договор с МОЭСК по осуществлению присоединения к электросетям, Часть договора, где-то 60-65% оплатили. Но потом приняли решение о продаже участка, в 2017 г. его продали. Договор вовремя не расторгли с МОЭСК, Сейчас МОЭСК подал в суд на 100% оплату договора+ пеня. Судья районного суда присудила оплату. Соответственно данной услугой мы не пользовались, Договор расторгнуть пытались в 2020 и 2021 году, но в связи с пандемией нас даже в здания не впускали, давали телефоны по которым было не дозвониться. Справедливо ли решение суда, имеет ли смысл попытаться его оспорить? Если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Ольга

В вашем деле заявляли ли вы о применении срока исковой давности по предъявленным к вам требованиям? , так как суд сам не вправе применять срок давности, который начинает течь с даты, когда лицо (организация) узнала о нарушении и исчисляется с даты последнего платежа в силу п.24

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Вы перестали платить в 2017 году. С 2017 г по 2020 г, следовательно за данный период срок давности истек по требованию (ст.196 ГК РФ) . С учетом пандемии возможность расторгнуть договор отсутствовала.

Но направляли ли вы письмо почтой? Чтобы расторгнуть договор. Если нет, то максимум, что могли с вас взыскать это за последние 3 года.

Из изложенного делайте вывод, стоит обжаловать решение или нет

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Чтобы ответить на Ваш вопрос предметно - надо изучат иск и решение суда.

Пока отвечу так - решение суда вступит в законную силу с вероятностью примерно 97%.

Неясно что Вы в суде возражали. Просили ли суд применить срок исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Апелляционную жалобу рекомендую подать - пошлина всего 150 рублей. Но шансов не много, поймите правильно!

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Основания для отмены -

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вывод: К юристу надо обращаться ДО начала судебного процесса. Каждый день промедления может быть фатальным...

Здравствуйте. Заключение договора на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям, его частичное исполнение, а также последующее расторжение со стороны заказчика в одностороннем порядке, суды не находят оснований для освобождения заказчика от компенсации сетевой организации понесенных расходов на изготовление технических условий, подтверждающих выполнение сетевой организацией этапов мероприятий по технологическому присоединению, и определенных с разумной степенью достоверности в размере ставки платы по Постановлению Комитета по ценам и тарифам Правительства субъекта. Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов по заявленной мощности на подключение.

Суды также считают, что стоимость подготовки технических условий, согласно установленным тарифам, является неосновательным обогащением заказчика. Не применив сроки давности (нельзя определить по вашему вопросу), по вашему ходатайству, с вас правомерно взыскали денежные средства.

Ольга, доброго утра.

Решение суда справедливо, так как у вас был договор, а в нем условия, которые вы подписали, ст. 194 ГПК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Видимо МОЭСК выполнило перед вами свои обязательства по подключению, а вы свои по оплате в полном объеме - нет.

Оспорить вряд ли получиться решение суда вам, так как из вопроса не усматривается оснований.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Ольга!

Ни о каком применении срока исковой давности речи быть не может, так как имеется действующий и не расторгнутый Вами договор

Кроме того, даже если Вы и заявите о применении срока исковой давности, то в соответствии с.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Т.е., если у Вас не было уважительных причин, то в иске Вам откажут

Справедливо ли решение суда, имеет ли смысл попытаться его оспорить?

Так как на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"

87. В размер платы за технологическое присоединение включаются средства для компенсации расходов сетевой организации на выполнение организационно-технических мероприятий, связанных с осуществлением технологического присоединения, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, расходов на обеспечение средствами коммерческого учета электрической энергии (мощности) и расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.

Поэтому требование 100% оплаты договора и пени за его просрочку со стороны МОЭСК объективно и законно.

Обжалование этого решения суда - это для Вас пустая трата сил, нервов, да и средств.