Могут ли собственники выгнать жильца из долевой квартиры?

• г. Хабаровск

Живу (я собственник) в 1/2 долевой квартире с бабушкой (2 й собственник), два года назад позвал к себе жить девушку (уже жену), месяц назад разлилась дочь, прописал дочь у себя в половине, но жена прописана в другом месте, теперь бабка грозится выгнать жену, имеет ли она право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав. Не права "бабка". Ваша супруга - член семьи, а в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Кроме того, согласно ст. 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Т.е., даже если она обратится в суд, маловероятно, что её иск удовлетворят, т.к. этим будут нарушены права несовершеннолетнего.