В налоговой какого района надо платить налог: по месту нахождения комнаты или по месту регистрации отца?

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу по наследству осталась комната в коммунальной квартире. В налоговой какого района надо платить налог: по месту нахождения комнаты или по месту регистрации отца?

Эту комнату мы будет переоформлять на меня через куплю-продажу. Какой с этого нужно заплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Галина! отец должен получить свидетельство о собственности на данную комнату. Все сведения потом поступают в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества. При продаже в дальнейшем данной комнаты у нотариуса вы заплатите 1.5 % от стоимости комнаты.