Оспаривание законности изъятия воздушного судна компанией после расторжения договора лизинга

• г. Москва

Мы являемся аэропортом. С одной из компаний заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание. Одной из услуг является охрана воздушного судна. У компании воздушные суда взяты в лизинг. Два дня назад пришло уведомление что собственник воздушных судов в одностороннем порядке расторгнул договоров лизинга с компанией в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты и как следствия созданной большой задолженностью. Договор расторгнут в одностороннем порядке путем направления соответствующего уведомления. Теперь собственники воздушного судна хотят изымать воздушные суда. У нас как у аэропорта взявшего на себя обязательства по договору аэропортового обслуживания по охране воздушного судна есть сомнения в законности такого изъятия. Судебного решения на руках нет. Как нам поступить? Как вообще в таком случае должен был поступить собственник воздушного судна? Достаточно ли уведомление о расторжении договора для изъятия воздушного судна?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть внимательно условия договора. Расторжение в судебном порядке ст.450 ГК РФ, в связи с существенным изменением.

Олег, уведомления не достаточно. Пусть представят решение суда. Откуда вы знаете, расплатился лизингополучатель или нет? Может он сейчас оформляет право собственности и т.д. Запросите информацию от другой стороны и сообщите собственнику, что вы состоите в договорных отношениях с лизингополучателем и так как их договор двусторонний, вам необходимо уточнить ситуацию от второй стороны и т.д.

А у вас есть этот договор лизинга? С чего вообще известно, что он собственник? Где доказательства?