Проблемы регистрации квартиры - отсутствие в налоговой и отсутствие сведений в Росреестре по правам. Как решить?

• г. Ростов-на-Дону

Квартиры приобретена в 1995 году, регистрация через БТИ, в Налоговой квартира отсутствует как моё имущество, Росреестр предоставляет данные только по разделу 1 Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, а Сведений о зарегистрированных правах не предоставляет. Выход?

Ответы на вопрос (4):

Признавать собственность в судебном порядке иском о признании права собственности.

Здравствуйте!

Если право собственности на недвижимость возникло до 31.01.1998, то есть до вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», правоустанавливающим документом будет являться тот, который подтверждал право собственности в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент. Соответственно, если правоустанавливающий документ утрачен, необходимо обратиться в архив БТИ, к нотариусу и т.д. Если архив не сохранился, то только в судебном порядке признавать право собственности.

В отношении жилого дома либо квартиры такими документами могут быть регистрационное удостоверение, выданное БТИ либо правоустанавливающие документы со специальной отметкой БТИ о регистрации.[u][/u]

Соответственно, необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) и внести данные о ранее возникшем праве, оплата госпошлины НЕ требуется (с 01.01.2021 года - ФЗ-374 от 29.12.2020 года).

А без суда никак не решить этот вопрос?

Разумеется, можно! Надо только согласовать свои действия с юристом и приняться за работу.