Соседка пьёт и у неё ребёнок которому нет и года. Часто крики, ссоры и неадекватное поведение. Могу ли я написать анонимно.

• г. Псков

Ответы на вопрос (3):

Если с соседкой не удается поговорить, ради детей сходите в органы опеки и сообщите им о ситуации. Попросите не упоминать ваше имя, если они будут разбираться.

Если вы хотите написать заявление анонимно в полицию, то такое заявление не является основанием для возбуждения дела, за исключением заявлений о планируемых террористических актах.

Добрый день.

Диана, требования к письменному обращению установлены ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ), в соответствии с которой гражданин в своем письменном обращении, обращении в электронной форме в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес (адрес электронной почты), по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату (ч.ч. 1 и 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

Исключение из этого правила установлено для анонимных обращений, в которых содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем. В подобном случае такое обращение направляется в государственный орган в соответствии с его компетенцией (ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).

В обращении вы в праве указать, что просите не разглашать сведения о лице направившем сообщение.