Как уйти на пенсию без отработки? Пенсионер задает вопрос юристу

• г. Сургут

Я пенсионер, но не увольнялся, а продолжал работать. Недавно я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор мое заявление подписал, но с отработкой 2 недели и передал в отдел кадров. В приказе я пока еще не расписался. Могу ли я подать новое заявление на увольнение, но уже в связи с уходом на пенсию и уволиться без отработки? Спасибо! Юрий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий, если предусмотренный ТК РФ двухнедельный срок истек, но работник продолжает осуществление своей трудовой функции, а работодатель не возражает, то работник вправе и далее выполнять свои трудовые обязанности, как если бы он и не подавал такое заявление.

При этом никто не ограничивает работника в том, чтобы подать заявление об увольнении по другим основаниям, если он сочтет это необходимым.

Здравствуйте.

Юрий, если Вы ещё не вышли на пенсию (а только возраст подошёл), не получаете пенсию, тогда можете уволиться без отработки.

С уважением.

Я уже второй год получаю пенсию, но при выходе на пенсию я не увольнялся, а продолжил работать. Вчера я написал заявление на увольнение по собственному желанию, которое директор подписал, но с отработкой 2 недели, и передал в отдел кадров. Сегодня директор начал давать мне дополнительные задания. Могу ли я написать новое заявление уже в связи с выходом на пенсию, и уволиться без отработки?

Юрий, можете, поскольку ранее по этому основанию (в связи с выходом на пенсию) не увольнялись. Работодатель обязан будет уволить Вас той датой, какую Вы укажете в заявлении. Также в заявлении необходимо указать, что Вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию.