Ранее юристы отвечали, что срок исковой давности истек с момента развода.

• г. Москва

Куплена квартира в браке в 1993 году. Собственник - я одна. Развод в 1994 году через суд, на суде был задан вопрос относительно раздела имущества, я ответила, что не подаю на алименты, муж не делит квартиру. Мой муж никогда не был зарегистрирован в этой квартире. Но проживал почти постоянно до 2005 года. Расходов не нес, нигде не работал.

Теперь дети выросли, я и дети хотим разъехаться. Имеет ли бывший муж право на часть квартиры? Ранее юристы отвечали, что срок исковой давности истек с момента развода.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

А почему возникли сомнения?

Вообще большинство юристов этого сайта считают иначе.

Пока муж беспрепятственно пользовался квартирой, то не было нарушения его прав.

Сейчас вы пытаетесь продать квартиру, он узнает об этом, вот с этого момента и начинает течь СИД.

А можно ссылку на нормативный документ?

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

(ст. 200, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))