Открыть вклад или не рисковать? Как повлияет на раздел имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Стоит ли открывать вклад, я разведен, отменил суд приказ и сам добровольно плачу почтовым переводом 33% супруге. Не будет ли проблем в суде, из за вклада т к авто купленное в кредит в браке ещё не делили, кредит давно выплачен и соглашения ни алиментного ни по разделу имущества не заключали.

Ответы на вопрос (6):

Вы не указываете, когда расторгнут брак. Если прошло совсем незначительное время - то при возникновении судебного спора будьте готовы подтвердить, что это не совместно нажитые средства. Если брак расторгнут давно - проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если мировой судья (а не Вы) своим Определением на основании вашего письменного возражения согласно положений статей 128, 129 ГПК РФ отменил судебный приказ о взыскании с Вас алименты на детей, то их мать в любое время может обратиться уже с иском в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с Вас алиментов на ваших совместных несовершеннолетних детей. Суд ее иск удовлетворит.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То, что Вы добровольно предоставляете бывшей супруге на содержание детей финансовые средства почтовыми переводами обезопасит Вас от требований матери детей в суде о взыскании с Вас алиментов согласно статей 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ за прошедший период.

Во-вторых, все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, а также с его разделом без суда и в судебном порядке подробно регулируются статьями 34-39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Вы с бывшей женой можете этот вопрос по поводу раздела автомобиля, купленного в браке, решить или через нотариуса (он удостоверит ваше соглашение о разделе совместного имущества на основании статьи 38 СК РФ), или в судебном порядке с учетом положений статей 34, 38, 39 СК РФ. С этим у вас с бывшей супругой вряд ли будут проблемы, так как этот семейный вопрос подробно регулируется статьями 34-39 СК РФ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей. Если Вам деньги хотят передать родители, быстро и нормально будет перевести со счёта одного из родителя Вам на расчётный счёт. Параллельно можете составить договор дарения денег в простой письменной форме, не обязательно обращаться к нотариусу. Так как деньги подаренный Вам, не имеет значения когда Вы расторгли брак. По движению счёта будет видно, что деньги не ваши совместные с бывшей супругой, а личные.. Можете более детально проконсультироваться с юристом, адвокатом С уважением. Надеюсь ответ помог.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнут брак в декабре 2020 г, авто ещё не делили ни в суде, ни через соглашение нотариальное. Можно ли открыть вклад? Или договор с родителями о дарение определенной суммы написать на всякий случай и положить их на вклад.

Спросить
Пожаловаться

1.После отмены приказа, она вправе снова обратится в суд за взыскание и суд взыщет с даты вынесения приказа, но не более чем за 3 года

2.Пристав снова рассчитает долг и вы будете его оспаривать путем подачи документов об оплате

3.Она может обратится в суд и разделить имущество, а до вынесения суд. акта попросить применить ст.139 ГПК РФ (обеспечительная мера) , например путем ареста (замораживания) средств на счете и тогда ограничит пользование денег

4.Договор всегда можно заключить, но если у ваши родителей не было денег на счетах, а якобы копили дома, то это всегда вызывает сомнения.

Спросить
Пожаловаться

Вклад вы задним числом не откроете, поэтому только договор займа с родителями самое надежное, соглашение по алиментам обязательно надо заключать, в противном случае моежет возникнуть задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Мне! Моя подруга обратилась в суд с иском к мужу о разводе и разделе общего имущества. Рассматривая спор об имуществе, суд установил, что на имя её супруга в Сбербанке есть вклад в сумме 24260 руб. Поскольку подруга в исковом заявлении не просила разделить этот вклад, суд в решении о расторжении брака и разделе имущества судьбу вклада не определили.

Какова правовая оценка решения суда в части раздела имущества? Подскажите, может ли суд разделить вклад на имя супруга между ним и женой, если в судебном заседании супруг докажет, что в сумму вклада вошли деньги, вырученные от продажи коллекции марок, принадлежавшей ответчику до брака с истицей.

Ситуация: у одного супруга вклад, при разводе второй супруг подал в суд на раздел имущества (вклада), вклад суд арестовал дабы первый супруг не скрыл денежки... Но первый супруг оказался честным и согласился вклад поровну поделить. С решения суда прошло 4 мес, а вклад до сих пор арестован и воспользоваться своей частью вклада первому супругу не представляется возможности. Написали в суд заявление о снятии ареста с части первого супруга, но суд его не удовлетворил. Вопроса 2: 1. Регламентированные сроки по снятию ареста со вклада в данном случае, 2. На основании чего суд не удовлетворяет заявление первого супруга о снятии ареста с его законной доли вклада?

Согласно закону: ...Общим имуществом супругов являются также... вклады, ...внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации... Если у одного из супругов был вклад (и второй супруг не знал о данном вкладе) , но незадолго до раздела имущества его сняли. Будет ли при разделе имущества делаться запрос в банк и будет ли при разделе имущества этот вклад учитываться?

Вопрос по семейному праву. Если вступаешь в брак, и до брака, нажито недвижимое имущество и вклад в банке. Имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? И как доказать при разделе имущества существование этого вклада до брака, если вклад будет пролонгироваться каждый год и в разных банках?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Жена подала суд. приказ на алименты, я до приказа добровольно плачу алименты сам почтовым переводом и не раз требовал мне дать реквизиты, чтобы переводить не почтой, а на карту по ее реквизитам самому. Написал в мир. суд возражение, что сам плачу переводом почтовым и чеки приложил, что действительно плачу с назначением платежа, приходит решение потом об отмене приказа. Стоит ли мне писать в мир суд, который отменил приказ, чтобы ознакомили с материалом дела и запросить писала ли она в заявлении на выдачу приказа свои реквизиты только из за этого. Или то,что мне прислали решение об отмене это и считается ознакомление меня, что отменили приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Является ли совместно нажитым имуществом начисленные проценты вклада, открытого до брака? 2. Если по окончании срока закрыть вклад, отрытый до брака, и открыть новый вклад (сумма нового вклада=сумме полученной при закрытии первого вклада), будет ли новый вклад считаться совместно нажитым имуществом, и если да, то будут ли являться документы о первом вкладе доказательством единоличной собственности второго вклада при разводе?

В период брака, мной был открыт вклад в Сбербанк (сумма вклада 1 000 000 руб.), спустя год - 20.04.2016 супругой по доверенности вклад был закрыт, денежными средствами супруга распорядилась по своему усмотрению. Далее 16.04.2021 брак был расторгнут судом. Возможно ли, в иске о разделе имущества, взыскать с бывшей супруги 1/2 от вклада?

Супруг находится в разводе, за время предыдущего брака был открыт вклад. На данный момент бывшая супруга подала на раздел имущества, в частности раздел вклада. За период брака нигде не работала, работал только супруг. Скоро состоится судебное заседание на раздел имущества. Как быть? Каковы шансы, что решение суда будет отклонено. Заранее спасибо за профессиональный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение