Открыть вклад или не рисковать? Как повлияет на раздел имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Стоит ли открывать вклад, я разведен, отменил суд приказ и сам добровольно плачу почтовым переводом 33% супруге. Не будет ли проблем в суде, из за вклада т к авто купленное в кредит в браке ещё не делили, кредит давно выплачен и соглашения ни алиментного ни по разделу имущества не заключали.

Ответы на вопрос (6):

Вы не указываете, когда расторгнут брак. Если прошло совсем незначительное время - то при возникновении судебного спора будьте готовы подтвердить, что это не совместно нажитые средства. Если брак расторгнут давно - проблем не будет.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если мировой судья (а не Вы) своим Определением на основании вашего письменного возражения согласно положений статей 128, 129 ГПК РФ отменил судебный приказ о взыскании с Вас алименты на детей, то их мать в любое время может обратиться уже с иском в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с Вас алиментов на ваших совместных несовершеннолетних детей. Суд ее иск удовлетворит.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То, что Вы добровольно предоставляете бывшей супруге на содержание детей финансовые средства почтовыми переводами обезопасит Вас от требований матери детей в суде о взыскании с Вас алиментов согласно статей 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ за прошедший период.

Во-вторых, все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, а также с его разделом без суда и в судебном порядке подробно регулируются статьями 34-39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Вы с бывшей женой можете этот вопрос по поводу раздела автомобиля, купленного в браке, решить или через нотариуса (он удостоверит ваше соглашение о разделе совместного имущества на основании статьи 38 СК РФ), или в судебном порядке с учетом положений статей 34, 38, 39 СК РФ. С этим у вас с бывшей супругой вряд ли будут проблемы, так как этот семейный вопрос подробно регулируется статьями 34-39 СК РФ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте Андрей. Если Вам деньги хотят передать родители, быстро и нормально будет перевести со счёта одного из родителя Вам на расчётный счёт. Параллельно можете составить договор дарения денег в простой письменной форме, не обязательно обращаться к нотариусу. Так как деньги подаренный Вам, не имеет значения когда Вы расторгли брак. По движению счёта будет видно, что деньги не ваши совместные с бывшей супругой, а личные.. Можете более детально проконсультироваться с юристом, адвокатом С уважением. Надеюсь ответ помог.

Расторгнут брак в декабре 2020 г, авто ещё не делили ни в суде, ни через соглашение нотариальное. Можно ли открыть вклад? Или договор с родителями о дарение определенной суммы написать на всякий случай и положить их на вклад.

1.После отмены приказа, она вправе снова обратится в суд за взыскание и суд взыщет с даты вынесения приказа, но не более чем за 3 года

2.Пристав снова рассчитает долг и вы будете его оспаривать путем подачи документов об оплате

3.Она может обратится в суд и разделить имущество, а до вынесения суд. акта попросить применить ст.139 ГПК РФ (обеспечительная мера) , например путем ареста (замораживания) средств на счете и тогда ограничит пользование денег

4.Договор всегда можно заключить, но если у ваши родителей не было денег на счетах, а якобы копили дома, то это всегда вызывает сомнения.

Вклад вы задним числом не откроете, поэтому только договор займа с родителями самое надежное, соглашение по алиментам обязательно надо заключать, в противном случае моежет возникнуть задолженность.