Как разрешить спор о наследстве при отказе одного наследника и нахождении другого в другом городе?

• г. Омск

В завещании на недвижимость указаны два наследника. Один умер. Жена умершего наследника готова отказаться от причитающейся ей доли наследства в пользу оставшегося наследника, но проживает в другом городе.

Какие действия при открытии дела?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Жена умершего может обратиться к нотариусу в своем городе и оформить отказ от наследства с пользу другого наследника (ст. 1157, 1158 ГК РФ). Для этого необязательно ехать на место открытия наследства.

Если завещатель умер, то жена умершего наследника по завещанию должна написать отказ от наследства, но для этого нужно явиться к нотариусу.

Добрый день.

Необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до 6 месяцев со дня смерти наследодателя и последнему его месту жительства.

Отказ от наследства можно написать у любого нотариуса и направить тому нотаруису, у которого будет заведено дело.

Удачи Вам.