Администрация муниципального района мешает садоводам приватизировать земельные участки, использованные до 2008 года - что делать дальше?

• г. Красноярск

В нашем СНТ имеются зем. участки, поставленные на учет до 2008 года и в ЕГРН они значатся, как ранее учтенные. По факту эти ЗУ образованы с 1989 года. С 2018 года садоводы занимаются приватизацией этих ЗУ, но администрация муниципального района до сих пор из 160 ЗУ передала в безвозмездное пользование только около 60 ЗУ, хотя к кадастровым работам приступили почти одновременно (межевание начали в 2018 и до 2020 сделали более 160 межевых планов). Остальные из-за приостановок, доработок, задержек в администрации согласования границ ЗУ из-за частой смены руководителей и сотрудников не завершены до сих пор (15.03.2022). Теперь администрация пишет отказы на приватизацию ЗУ в связи с окончанием "дачной амнистии". Статус сейчас всех ЗУ в ЕГРН - ранее учтенный. Правомерно ли это и Что должны теперь делать садоводы?

Ответы на вопрос (1):

Это не правомерно, поэтому отказ администрации необходимо обжаловать в суде в соответствии с нормами ст.ст. 131,132 ГПК РФ.