Как правильно указать доходы в декларации 3-НДФЛ - облагаемые и освобожденные от налога

• г. Москва

При подачи декларации 3-НДФЛ, я должен указать в ней только те доходы, которые подлежат налогообложению?

В 2021 году у меня были доходы, которые облагаются НДФЛ (з/п, перерасчет НДФЛ с 13% на 30% - статус нерезидента) и доходы, которые освобождены от налога (продажа квартиры, которая в собственности более 5 лет). Если я указываю все доходы в программе "Декларация 2021", то налог считается соответственно со всей суммы дохода и нет возможности указать, что квартира не подлежит налогообложению. Значит я должен указать только доход в виде з/п, где идет перерасчет НДФЛ?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно позиции Минфина РФ, нерезиденты РФ не имеют права на имущественные налоговые вычеты по НДФЛ. То есть, доход от продажи такого имущества подлежит налогообложению в полном объеме. Вы, конечно, можете попробовать не указывать этот доход, но сведения о продаже квартиры в налоговую поступают из Регпалаты. Скорее всего вам придет требование и будет акт.