Право на 4 оплачиваемых выходных при уходе за ребёнком-инвалидом при отсутствии трудоустройства у супруга.

• г. Челябинск

Я трудоустроен. У меня ребёнок инвалид. Имею ли я право на 4 оплачиваемый выходных дня в месяц, если жена не трудоустроена но получает пособие по уходу за ребёнком инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из статьи 262 ТК РФ вы имеете право на эти 4 дня При этом не имеет значения трудоустройство вашей жены ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 12.11.2019 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 262 ТК РФ

Развернуть

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Нет информации, какую справку я обязан предоставить, если 2-ой родитель не трудоустроен и получает пособие по уходу за ребёнком инвалидом.