Жертва доведения до самоубийства ищет справедливость - какие наказания ожидают виновника и есть ли возможность получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Омск

Хотела узнать про статью доведение до самоубийства. Я пережила клиническую смерть, кому, реанимацию, но меня спасли. В следственный комитет передали дело по факту доведения. В этом виноват один человек, и у меня есть доказательства его вины. Какой срок ему может грозить? А также могу ли я по закону получить какую-то сумму денег за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность по ст 110 УК РФ. Имеете право на компенсацию морального вреда.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

(в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Что касается морального вреда ст 151 ГК РФ, при обвинительном приговоре, вы можете требовать компенсации морального вреда, конкретную сумму устанавливает суд, исходя из обстоятельств ситуации.

Можете мор вред получить, если будет доказана его вина по уголовному делу.