Претензии к наследству - кто имеет право на квартиру, где уже прописаны несовершеннолетние дети?
₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос хотела бы задать. У нас с братом, сестрой у мер в этом году отец. Мы сейчас братом квартиру приватизируем в этой квартире прописаны мои два ребёнка несовершеннолетние я и мой брат. Я считаюсь матерью одиночкой, так как мой старший ребёнок не у дочерина моим нынешним мужем. Моя сестра претендует на долю этой квартиры, но сама она выписана из этой квартиры с 2005 года со своими детьми. Имеет ли она претендовать на это жильё?

Ответы на вопрос (4):

Сестра, выписанная из квартиры, не имеет право претендовать на долю в ней, так как муниципальная квартира не передается по наследству. Участвовать в приватизации квартиры могут все прописанные в ней на момент приватизации лица (Вы, 2 ребенка и Ваш брат). Когда приватизируете квартиру будите решать вопрос с ее продажей.

Если вы не ошиблись, квартира именно муниципальная (некоторые квартиры ЖСК неоформленные путают), то права на приватизацию только у тех, кто зарегистрирован. Также могли бы претендовать те, кто сохранил право пользования из несовершеннолетних. Сама сестра вряд ли, если добролвьно снялась с регистрационного учета, а вот по ее детям, если несовершеннолетние нужно выяснять, зачем они были сняты с учета, проживают ли у вас , сохранили ли право пользования\. приобрели ли в ином помещении

Марина!

Если квартира муниципальная, и собственник государство, то прав у Вашей сестры на данную квартиру нет.

ваша сестра не может претендовать на данную квартиру, так как не проживает там и не зарегистрирована. Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о приватизации. Дети в обязательном порядке включаются в договор приватизации. А продать квартиру можно после приватизации, то если вам разрешит это сделать орган опеки