Обязан ли наследник оплачивать ЖКХ за 6 мес. до регистрации на себя квартиры Просьба ответить письменно.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

ДА, ОБЯЗАН, и не только за 6 месяцев, но все долги до вступления в наследство.

Добрый день!

Гражданский кодекс в ст. 1152 гласит, что срок принятия наследства исчисляется со дня его открытия. Соответственно, с этого времени наследники получают право оплаты коммунальных платежей. Вместе с тем, никто не препятствует продолжать оплату по поступившим платежкам.

Поэтому да, обязан.