Какие документы нужно представить для перевода наследственного вклада в Sberbank за границу?

• г. Москва
Ув.юристы! Я унаследовала вклад на имя моей матери, хранящийся в сбербанке, нахожусь за границей и сумму, находящуюся на счету (менее 2.000$) хочу перевести по доверенности на свой счет за границей. Какие документы нужно представить в банк, кроме доверенности на перевод и свидетельства о праве на наследство? Нужно ли представлять справку о регистрации счета, открытого за границей в налоговой инспекции?

/Налоговая инспекция уведомлена, что мной получено свидетельство о праве на наследство. Налог на наследство я платить не должна./

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Нина!

Не совсем понятно о какой доверенности идёт речь? Согласно ГК РФ доверенность теряет свою силу со смертью доверителя или доверенного лица (ст.188 ГК РФ). Я бы Вам рекомендовал связаться с юридическим отделом банка и выяснить непосредственно у них, какие Вам потребуются документы. Вопросы налогообложения не входят в их компетенцию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев