Могла ли вторая супруга получить наследство от покойного мужа без завещания?

• г. Тула

У мужа умер отец, завещание не было. Ситуация следующая: при жизни отец получил в наследство 1/2 квартиры, позже женился во второй раз. Имела ли право вторая супруга подать на вступление в наследство?! Детей общих нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Законная супруга наследник первой очереди. По факту смерти супруга (вашего папы) она вступает в наследство как наследник первой очереди на все имущество, денежные сбережения, долги при наличие. Далее, если вы не согласны, можете оспорить ее право на получения того или иного имущества в судебном порядке в соответствие с нормами действующего законодательства РФ.

Конечно она имела на это полное право.