Леди «Х» после суда оформила дарственную на мистера «Х» который в недавнем времени подал иск на выселение бабушки с квартиры.

• г. Москва

Договор дарения был оформлен 2007 г. бабушкой на незнакомую леди «Х» 1980 г. р. мать которой работала в Социальной опеке района. Бабушка 1928 г. р. одинокая без родственников. По заверению бабушки ее ввели в заблуждение (зрение и здоровье в целом на момент подписания были слабые) сказав, что это договор ренты. В 2008 г. после того как к ней домой пришли с ЖЭКа и сказали, что тона «бомж», бабушка подала иск в суд в том, что ее обманули, сказали что это договор ренты и т.д. и т.п. суд проиграла. Леди «Х» после суда оформила дарственную на мистера «Х» который в недавнем времени подал иск на выселение бабушки с квартиры. Коммуналку бабушка за пользование водой, телефоном, светом оплачивает самостоятельно.

Подскажите, что можно сделать в таком тяжелом случае. Жалко бабушку может оказаться на улице.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Случайно, фамилия не на Ч начинается у ваших мистеров Х?

Сделка с участием нотариусов? Можете написать данные в личку.

К сожалению, имеется такая схема обманов. Нужнео видеть какой суд уже проигран для понимания возможности оспаривания по другому основанию. Кончено нужно понимать, что сроки пропущены. В любом случае встречный иск стоит подать, а лучше такой, чтобы подольше судиться - с экспертизой. Наложить арест на квартиру и проживать в ней пока идет суд. Так как если невозщможно вернуть, то хотя бы судиться дольше. Написать также заявление в полицию, хотя я к сожалению, по таким делам, пока не возбудят хотя бы одно дело по эпизоду везде отказывают. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Елисей, в данном случае т.к. бабушка узнала о своих нарушенных правах ещё в 2008 году, вариантов на успех в смысле оспаривания сделки практически очень мало.

Можно подать какой-то встречный иск, затянуть время хотя бы с выселением. Может быть удастся добиться отказа в выселении, не знаю пока что...

Надо в 2008 г. было грамотно судиться, тогда, полагаю, шансы были.

Спросить
Пожаловаться

Бабушку ввели в заблуждение вместо договора ренты она подписала доовор дарения. Человек с которым был заключен договор умер. Договор был заключен в 2007 году. Может ли бабушка отменить договор? Данная собственность (дом и дачный участок) принадлежала бабкшке 65 лет. Бабушка Ветеран ВОВ инвалид 1 группы.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

В 2009 был оформлен договор купли-продажи квартиры, сделку заключили родственики, внучка купила квартиру у бабушке, внучка оформила все документы на квартиру на свою фамилию и является единственным собственником квартиры. Бабушка продолжает быть прописаной в квартире и проживать в ней. В 2012 у внучке рождается ребенок и она его прописывает в купленную квартиру. В 2012 сестры бабушки узнают, что был оформлен договор и решают подать в суд, ссылаясь на то что бабушку ввели в заблуждение при оформление договора. В 2009 году когда оформляли квартиру бабушка сама ходила в регистрационную палату и собственноручно подписала договор и все необходимые документ (есть свидетели). Какая вероятность того, что внучка с ребенком не окажется на улице? Помогите пожалуйста!

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:

У моей бабушке однокомнатная квартира, которую мы приватизировали в октябре 2004 года на бабушку 100%, в ней прописан мой отец, который женился в 2000 году. Мы хотим, чтобы бабушка сделала дарственную на нас (своих 3 внуков).

Вопрос состоит в том:

Может ли в этом случае жена моего отца претендовать на эту квартиру в случае смерти бабушки?

Спасибо!

Имеется однокомнатная квартира. Квартира дарственная на мою мать, была оформлена в 1998 году моей бабушкой и дедушкой на мать. Они проживали всегда в этой квартире с того момента как получили её. С 2008 года бабушка была прописана в квартиру и как выяснилось позже без доли. Может ли моя мать выселить бабушку в принудительном порядке через суд на улицу?

У моей бабушки в собственности имеется однокомнатная квартира. В которой прописан, я и она. До недавнего времени там был ещё зарегистрирован посторонний человек, которого мы выписали по суду (он не хотел добровольно). Всё бы хорошо, НО с данным гражданином бабушка в 2007 году заключила какой-то договор (не рента), который регистрировался у нотариуса. У бабушки копии договора нет, и она не помнит, о чём данный договор. Выписанный гражданин на связь не выходит, соответственно созрел вопрос - что делать? Что это может быть за договор? Как узнать? Аннулировать ли договор или нет? И как это сделать? Не хотелось бы, что бы после кончины моей бабушки он прибрал к себе её квартиру... То, что не рента узнал из выписки из ЕГРП, верней информация в ЕГРП по квартире отсутствует, что означает, что сделок с ней не было. Договор был заключён в 2007 году, тогда же бабушка и прописало лицо, с кем заключила договор. Квартира приватизирована на бабушку в 1992 году. Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в следующем. Дед в 2001 г.получил травму головы, и наблюдался и психиатра до смерти (2008 г.) В 2007 г. Дед и бабушка подписали дарственную на брата матери, о которой моя мать узнала только сегодня. Бабушка вступила в права наследования после смерти деда в 2009 г, но в рег. палате есть данные только о дарственной за 2007 год от деда и бабушки на имя брата. Можно ли оспорить эту дарственную, и получить долю от квартиры, сейчас (бабушка недавно умерла), если о существовании этой дарственной мать узнала только сегодня, и дед на момент подписания дарственной (2007) был недееспособен?

В январе 2005 года был оформлен договор дарения между бабушкой и внуком, заверенный нотариально. Договор бабушка забрала себе. В юстиции неоформлялся, т.к бабушка сказала, что после ее смерти (доказать что либо было бесполезно). При всем этом присутствовала ее дочь\его мать. В июне 2008 года бабушка умерла. Нашли договор. Пошли в юстицию и получили отказ. Подали заявление в суд о признании действительности договора дарения. Вызвали мать. Как прямую наследницу. На пороге суда ее слова были: "Сынок я отказываюсь". На самом заседании: "Буду вступать в наследство".

Предистория: свадьба в 2001 году. Родители жениха пообещали бабушкину квартиру, мы соответственно взяли на себя 30% стоимости квартиры (стройвариант) приобретенной через ипотеку, ее ремонт и частичное благоустройство. Родители развелись в 2007 году. Свою квартиру они приватизировали на троих (отец, мать и дочь), мать сказала, что у сына будет квартира бабушки (отказ он не писал). В итоге зять остался ни с чем. Отношений с матерью нет. Чисто по человечески жалко зятя. Чем можно ему помочь в этой ситуации? Мать в суд не является (пропущено 2 заседания).

Нашей бабушке сейчас 84 года, она тугоуха и слепа. У нее 3 взрослых детей:2 дочери и 1 сын. Дедушка умер, когда ей было 76 лет. На ней остался дом, который дедушка строил в молодости. В 2005 году, когда бабушке было 78 лет одна из дочерей Г. поссорила бабушку сначала с сыном Д. а потом и с дочерью П. (на тот момент бабушка могла слышать, если говорить громко и видеть на расстоянии). Примерно около 5 лет дочь Г. проживала с бабушкой. Все это время дочь Г. делала ремонт в доме бабушки. В 2010 году бабушка, которая все это время всю зарплату отдавала дочери Г. с наказанием половину оставлять себе, а половину ложить на книжку бабушки, попросила 300 тысяч, которые должны были лежать на книжке. Но на это дочь Г. ответила, что никаких 300 тысяч там нет, есть только 100. После этого бабушка перестала верить дочери Г. и стала общаться с сыном Д. и дочерью К. Бабушка решила переписать завещание на 3 детей, вместо того, которое было написано на 1 дочь Г. и ее внука С., а также переписать дом на себя. Однако, когда она пришла в органы юстиции, оказалось, что вместо договора дарения в 2007 году была заключена сделка купли-продажи, в которой на себя дом бабушка переписать уже не могла (к 2007 году бабушка не могла видеть даже вблизи, а что она подписывала тем более. Ей подставляли линейку, чтобы расписаться, но она же так верила своей любимой дочери Г.). Когда бабушка решила поговорить с дочерью Г., чтобы та переписала дом обратно, она ответила, что дом она оформила на внука и переписывать дом на бабушку она не будет.

После этого бабушка подала заявление в суд. (все это время бабушка ходила с кем либо, ведь буквально за 1,5 года она резко потеряла зрение и слух).

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение