Леди «Х» после суда оформила дарственную на мистера «Х» который в недавнем времени подал иск на выселение бабушки с квартиры.

• г. Москва

Договор дарения был оформлен 2007 г. бабушкой на незнакомую леди «Х» 1980 г. р. мать которой работала в Социальной опеке района. Бабушка 1928 г. р. одинокая без родственников. По заверению бабушки ее ввели в заблуждение (зрение и здоровье в целом на момент подписания были слабые) сказав, что это договор ренты. В 2008 г. после того как к ней домой пришли с ЖЭКа и сказали, что тона «бомж», бабушка подала иск в суд в том, что ее обманули, сказали что это договор ренты и т.д. и т.п. суд проиграла. Леди «Х» после суда оформила дарственную на мистера «Х» который в недавнем времени подал иск на выселение бабушки с квартиры. Коммуналку бабушка за пользование водой, телефоном, светом оплачивает самостоятельно.

Подскажите, что можно сделать в таком тяжелом случае. Жалко бабушку может оказаться на улице.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Случайно, фамилия не на Ч начинается у ваших мистеров Х?

Сделка с участием нотариусов? Можете написать данные в личку.

К сожалению, имеется такая схема обманов. Нужнео видеть какой суд уже проигран для понимания возможности оспаривания по другому основанию. Кончено нужно понимать, что сроки пропущены. В любом случае встречный иск стоит подать, а лучше такой, чтобы подольше судиться - с экспертизой. Наложить арест на квартиру и проживать в ней пока идет суд. Так как если невозщможно вернуть, то хотя бы судиться дольше. Написать также заявление в полицию, хотя я к сожалению, по таким делам, пока не возбудят хотя бы одно дело по эпизоду везде отказывают. При необходимости обращайтесь.

Елисей, в данном случае т.к. бабушка узнала о своих нарушенных правах ещё в 2008 году, вариантов на успех в смысле оспаривания сделки практически очень мало.

Можно подать какой-то встречный иск, затянуть время хотя бы с выселением. Может быть удастся добиться отказа в выселении, не знаю пока что...

Надо в 2008 г. было грамотно судиться, тогда, полагаю, шансы были.