Можно ли на осс жилья утверждать тариф на содержание ремонт жилья, или же этот тариф принимается на собрании только членами тсж?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте если у вас ТСЖ, то в рамках ТСЖ проводятся собрания членов ТСЖ в порядке ст 145 ЖК РФ, так как вы выбрали форму правления ТСЖ, а не УК, по вопросам тарифов внутри дома принимаются общим собранием членов тсж, поэтому вопрос о тарифах в содержания и ремонт жилья относится к компетенции общего собрания ТСЖ и распространяется на всех жильцов

компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

(п. 8.2 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

(п. 8.3 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

Здравствуйте, Виталий! По вашему вопросу:

-------------------------------

1.Процедура утверждения тарифа прописана в пп. 31-33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения..."

2. Конкретно по ТСЖ в пункте 33 Постановления определено, что:

Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья

3.Согласно статье 144 Жилищного кодекса РФ-органами управления ТСЖ являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества, при этом в силу статьи 145 ЖК РФ-общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества.

4. То есть, если у вас организовано ТСЖ, то общее собрание ТСЖ вправе устанавливать тариф на содержание, ремонт общего имущества.

Виталий, Доброго дня.

В силу статьи 144 ЖК РФ

органами управления ТСЖ являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества
Вы имеете полное право устанавливать тарифы на содержание и ремонт.

С уважением.