Взыскание дополнительной компенсации неустойки при задержке выплаты после судебного решения.

• г. Хабаровск

Если фактическое исполнения выплаты ответчиком присужденных сумм состоится значительно позже даты вынесения судом решения - правомерно ли в этом случае подать в суд (уже после вынесения решения) заявление о взыскании дополнительной компенсации неустойки (накопившейся с момента вынесения судом решения до момента фактической выплаты)? и что это за заявление?

СИТУАЦИЯ

В исковых требованиях у меня указано насчет неустойки - на момент фактического исполнения обязательства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете в соответствии со ст. 208 ГПК РФ подать иск об индексации.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.