Вопрос: как нам в этом случае действовать, в какие инстанции идти?

• г. Волхов

В деревне Прусыня Волховского р-на в 2008 г.была приватизирована одним из сельчан часть проезда (были установлены ворота), теперь въехать в деревню можно только по одной улице. Вопрос: как нам в этом случае действовать, в какие инстанции идти? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с иском к указанному гражданину, об установлении сервитута (ограничения права собственности путем обязания не препятствовать пользованию проездом).

Вы уверены, что у Вашего односельчанина есть документы на право собственности на земельный участок, где он поставил ворота? Что-то мне подсказывает, что ворота установлены самовольно. Это можно выяснить, взяв выписку из ЕГРП и кадастрового паспорта на земельный участок. Если свидетельства о праве собственности нет, можно начать с жалобы в прокуратуру. Если не поможет, подавать иск в суд об обязании демонтировать ворота как препятствие для использования мест общего пользования (извините за тафтологию). Если же право собственности оформлено надлежащим образом, ситуация бесперспективная - Сервитут не установят, т.к. есть второй проезд.

Здравствуйте.

В судебном порядке установить сервитут.