По поводу конфискации залогового автомобиля.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

В чем именно вопрос опишите.

Добрый вечер, Ирина!

Должен, в обязательном порядке.

Изъятие автомобиля может происходить в нескольких случаях.

Автомобиль может быть изъят судебными приставами для исполнения решения суда. Например, он может изыматься в пользу лиц, перед которыми у автовладельца была какая-либо задолженность — в качестве компенсации.

Если автомобиль выступал в качестве залогового имущества, банк может потребовать изъять автомобиль у владельца, а потом реализовать его для погашения задолженности.

Здравствуйте, Ирина. Если он в залоге, то при неуплате займа банк сможет его отобрать. Конечно же, он не делает это самостоятельно. Процедура производится судебными приставами на основании решения суда. Для изъятия машины необходима именно такая веская причина как неисполнение кредитного договора. Просто так без каких-либо законных оснований банковское учреждение забрать авто не вправе. Поэтому пишите жалобу в прокуратуру, центробанк. ФАС, суд.

Должен ли банк уведомить владельца о конфискации залогового автомобиля? Автомобиль забрали не предупредив владельца со всеми личными вещами и документами внутри автомобиля. Конфискация происходила без судебных приставов и сотрудников ГИБДД.