Но в том месте где мы приватизировали квартиру, мне сказали, что это невозможно.

• г. Москва

Два года назад, мой отец приватизировал 3-х комнатную квартиру на себя. Так же в доле учавствовали я и моя сестра. Сейчас я хочу отказаться от моей доли в пользу например сестры. Но в том месте где мы приватизировали квартиру, мне сказали, что это невозможно. Как быть?

С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Вам необходимо заключить с сестрой договор дарения вашей доли доли в праве собственности на квартиру. Если вы на день заключения данного договора будете прописаны (зарегистрированы) в этой квартире вместе с одаряемым (т.е. вашей сестрой), то вам не придётся платить никаких налогов с такой сделки (ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования либо дарения"). Однако после заключения данной сделки в простой письменной форме (или нотариальной, тогда будет меньше формальностей на стадии регистрации), вам необходимо будет обратиться с заявлением в орган регистрации прав на недвижимое имущество (Московская регистрационная палата при Министерстве Юстиции РФ) с тем, чтобы этот орган зарегистрировал переход права собственногсти на долю в имуществе. Только с этого момента ваша сестра станет юридическим собственником доли. Если вам потребуется дополнительная информация, помощь в составлении договора, либо услуги представительства в органах регистрации прав на недвижимое имущество, обращайтесь.

Вы можете передать свою долю собственности сестре по любом гражданско-правовому договору: дарения или купли-продажи. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость доли квартиры менее 333 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,