Каковы обязанности нового собственника при продаже доли в совместной долевой собственности, если решение суда по разделу не выполнено?

• г. Москва

По решению суда право совместной долевой собственности на частный дом прекращено и доли выделены. Однако фактического разделения не произошло и раздел не зарегистрирован. Владелец одной из долей продал свою часть как долю в совместной долевой собственности. Переходит ли к новому собственнику обязанность исполнения решения суда по фактическому разделу долей?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку сделка была с нарушением закона, то подлежит отмене...

И никаких последствий, включая по решению суда, не имеет.

Надо подавать новый иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным в связи с нарушением положений, установленных первым решением суда. Одновременно подавайте первое решение на госрегистрацию в МФЦ. Также рекомендую показать решение суда юристу, возможно, есть иной вариант действий, наиболее подходящий именно Вам.