Право работодателя передавать характеристику на бывшего сотрудника через его официальную жену - законные основы.

• г. Владивосток

Имеет ли право работодатель отдать характеристику на бывшего сотрудника, находящегося в СИЗо его официальной жене. Если можно, то исходя из какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Раиса!

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Документы предоставляются бесплатно.

Однако сотрудники отдела кадров выдают документы, связанные с персональными данными работников (ст. 88 Трудового кодекса РФ), по доверенности, которая нотариально удостоверена в соответствии с Гражданским кодексом РФ.