ДТП на четырех полосах в темное время - кто виноват в аварии?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В темное время суток 4-х полосная дорога (по две полосы в каждую сторону) я совершил дтп ударил в зад авто которое стояло в левом ряду и начал совершать разворот в неположенном месте, в итоге я ему ударил в левое крыло, а сам выехал на встречку, кто виноват?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Непростая ситуация, т.к. в движении было Ваше авто, а авто разворачивающегося стояло. Вам могут вменить положения пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а если выехали на встречку, то помимо ст.12.9 КоАП РФ также и ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, т.к. выезжать на встречную полосу для объезда препятствия не имели права. Т.е. его накажут по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ за разворот в неположенном месте, а Вас за превышение скоростного режима, что привело к ДТП. По сути обоюдная вина. Но степень вины в ДТП ГИБДД не уполномочено устанавливать. Они лишь возбуждают дела по статьям КоАП РФ. Кто виновен в ДТП будет определять суд в случае подачи иска одной из сторон.

Виноват тот кто совершал разворот в неположенном месте.

Т.к. он не убедился в безопасности маневра.

И сам маневр был в неположенном месте.

Ответственность возможна по статья 2.16 часть 2 КоАП РФ - Выполнение водителем поворота либо разворота для смены направления движения, сопряженное с нарушениями требований дорожных знаков и имеющейся дорожной разметки.

Евгений добрый день. Виновность в вашем случае устанавливает инспектор административной практики ГИБДД на основании материала, который ему предоставвят инспектора с места ДТП. В ходе проверки вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы, которая и может установить виновность. Вероятнее всего вы будете признаны виновным в совершении административного правонарушения. Так в нарушение п.п. 9.1.1, 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г., на дороге, имеющей четыре полосы для движения, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересек сплошную линию горизонтальной разметки 1.3 ПДД РФ.

В силу п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,