Конечно я опосаюсь, что на меня повесят не существующих долгов.

• г. Сосновый Бор

Меня освободили от занимаемой должности 10.09.12, я написала заявление по собсвенному и отдала предпренимателю, пересчет товара в моем пресудствии не был произведен. Теперь предпрениматель шантажирует меня, дескать он без моего присудствия совершит пересчет товара и только тогда я получу печать в трудовую, когда я расчитаюсь с ним. Отдел работает после моего увольнения уже больше недели. Конечно я опосаюсь, что на меня повесят не существующих долгов. Что мне делаь?

Ответы на вопрос (4):

По поводу печати - действия работодателя не правомерны. Пишите жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию. Если он обнаружит недостачу, ему придется взыскивать ее в судебном порядке, будет ли он подавать и сможет ли доказать, что недостача произошла по Вашей вине - большой вопрос.

В соответствии со ст.80, ст.140 Трудового Кодекса РФ, работодатель в последний рабочий день обязан произвести с Вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Проведение инвентаризации по итогам Вашей работы, не может являться основанием для нарушения трудового законодательства.

Предъявление Вашим бывшим работодателем к Вам требования о возмещении материального вреда, например при недостаче товара, возможна только в судебном порядке. В этом случае можно возражать по многим причинам в том числе и нарушении порядка приема-передачи ТМЦ.

Составьте заявление о нарушении в отношении Вас трудового законодательства и подайте в Инспекцию по труду. Обязаны принять, провести проверку, дать Вам письменный ответ. Можно сразу обратиться в Суд с иском об истребовании трудовой книжки, не выплаченной з/п, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за невозможность устроиться на работу (без трудовой книжки), морального вреда.

Здравствуйте.

Необходимо написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Трудовую должны выдать в день увольнения

Благодарю за ответ, но в каком порядке подавать заявление? С начала в прокуратуру, а за тем в инспекцию по труду или на оборот? В какой форме?