Не застрахован, но обязан платить - ООО долговые инвестиции требует компенсацию за ДТП

• г. Челябинск

Ситуация следующая: произошло ДТП с наездом на пешехода. Я виновник на авто. С потерпешей договорились за наличную компенсацию, она согласилась. Спустя какое то время мне приходит письмо на почту от ООО долговые инвестиции, о том что я должен ао согаз 80000 руб. За это ДТП, хотя в данной страховой компании я застрахован не был, в ней был застрахован предыдущий собственник, я ездил в тот момент на машине по дкп, полиса осаго у меня не было. Они якобы выплатили ей 80000 руб. И вот у меня вопрос: с чего я должен платить эти деньги, если я застрахован не был?

Ответы на вопрос (2):

Алексей,

мне приходит письмо на почту от ООО долговые инвестиции, о том что я должен ао согаз 80000 руб. За это ДТП,

Не стоит паниковать, на данное требование необходимо грамотно составить возражения, которые направить в адрес ООО долговые инвестиции, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией,

но чтобы вам помочь, нужно видеть это письмо, на руках у вас?

Здравствуйте. Исходя из того, что Вы написали в своём вопросе, у Вас не было полиса ОСАГО. Тогда требование страховой компании законно, и обоснованно. Вы выплатили потерпевшей компенсацию морального вреда за травмы, причинённые в ДТП. Она имела полное право обратиться за страховым возмещением вреда здоровью в страховую компанию ОСАГО предыдущего собственника, что и было сделано. При выплате возмещения страховая компания установила, что Вы не вписаны в полис ОСАГО предыдущего собственника как водитель, допущенный к управлению автомобилем. Это нарушение закона ОСАГО с Вашей стороны, которое позволяет страховой компании взыскать выплаченную потерпевшей сумму с водителя, не вписанного в полис ОСАГО, т.е. с Вас. Что сейчас и происходит. Более того, если бы у Вас не было полиса ОСАГО прежнего собственника, Вам всё равно пришлось бы платить. При отсутствии полиса ОСАГО у водителя потерпевшие пешеходы, и пассажиры имеют право обратиться за выплатой вреда здоровью в Российской Союз Автостраховщиков. После выплаты потерпевшему РСА имеет право обратиться в суд, и взыскать с водителя выплаченное страховое возмещение. Так что договор ОСАГО надо заключать своевременно.