Изменение категории военного билета - что это значит и как отразится на службе?

• г. Архангельск

Имею военный билет с категорией "В", соответственно годен только в военное время и нахожусь в запасе. Для поступления на службу в органы требуется категория "А". Прошел полное обследование в больнице где наблюдался, диагноз оказался ошибочным, комиссариат готов изменить категорию. На данный момент мне 23 года, при изменении категории на "А" я останусь в запасе, или буду должен пройти срочную службу? На этот вопрос не могу найти внятного ответа. Заранее.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, если Вам не исполнилось 27 лет то при смене категории В на А Вас заберут в армию. Если ВВК вынесла решение о присвоении Вам категории «А», значит, служить Вы пойдёте, ввиду отсутствия непризывного заболевания.