Какой должна быть максимальная удалённость мусорного бака от жилого дома в деревне согласно законодательству?

• г. Йошкар-Ола

Какая может быть максимальная удалённость мусорного бака (контейнера, площадки) от дома в деревне. Бабуля ходит за километр, чтобы выкинуть пакет с мусором в бак. Администрация отмахивается, что всё по нормативам.

Помогите с буквы закона.

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тем не менее норма удаления мусорных контейнеров от частного жилого дома остается неизменной. Ее минимальное значение, согласно СанПиН, – это 20 метров. Максимальное – 100 метров.

Я правильно понял, дальше 100 не могут быть расположены контейнеры.

Кто говорил, что зона которую обслуживает точка сбора мусора в радиусе 500 метров.

Расстояние от мусорной площадки до жилого дома, как минимальное, так и максимальное, устанавливается несколькими документами:

СанПиН 42-128-4690-88.

СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарно-эпидемиологические правила и требования), который был принят в 2010 году постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации.

СП (СНиП), утвержденные в разное время, устанавливают расстояния от ИЖС, расположенных в частном секторе, где выполнение нормативов подчас невозможно соблюсти.

Федеральный закон 503-ФЗ – изменения в законодательстве, которые вступили в действие в 2019 году и более известны как Закон о мусоре – о новом порядке складирования и вывоза отходов на мусорные свалки. Где обязанности по вывозу мусорных отходов перекладываются на местные власти и определенного на конкурсной основе регионального оператора (компании, занимающейся вывозом и складированием различных категорий отходов, твердого и бытового мусора).

СП 42.13330.2016.