Меня заставляют отработать 2 недели. Официально я не устроена. Есть ребенок 7 лет. Что делать?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Работодатель не может потребовать отработать 2 недели, если Вы работаете не официально, так как для требования исполнения этого пункта Трудового Кодекса РФ предполагается, что остальные правила ТК РФ тоже выполняются (то есть работа официальна и зарплата выплачивается не в конвертах).

Ольга, отработка в 2 недели распространяется на трудоустроенных в соответствии с трудовым законодательством РФ. В этом случае возникаю права и обязанности сторон трудовых отношений.

В вашем случае Вы можете делать то, что хотите.

Например, обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений.

Здравствуйте.

Если вы не оформляли трудовой договор, вы не обязаны ничего отрабатывать. Вы там не работаете, работадатель не отчисляет никаких денежных средств в ПФР, данную вакансию вы не занимаете.

За привлечение к работе сотрудника без трудового договора наказание по ст. 5.27 КоАП РФ