Входит ли служба в МВД в стаж для получения жилищной субсидии военнослужащим. Стаж службы в армии почти 18 лет, в МВД 3 года.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (6):

Срочная служба в ВС РФ + часть учёбы (техникум, колледж, ВУЗ) до поступления на службу в структуру + почти 18 лет служба по контракту в ВС РФ + служба в МВД РФ. Выслуга учитывается как в календарном исчислении так и в льготном.

Для понятия и подсчёта - Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (ред. от 11.09.2021) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

Условия для получения жилищной субсидии:

1.Постановка на учет нуждающихся в получении жилья.

2.Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 Порядок предоставления жилищной субсидии также разработан в целях реализации прав военнослужащих, гарантированных им ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Нет, служба в МВД не засчитывается в общую продолжительность военной службы, дающую право на обеспечение жильём по линии МО РФ (п.7 ст.3 Положения о порядке прохождения военной слкжбы).

Так, общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Отказывают в постановке на очередь для получения жилищной субсидии в связи с тем, что служба в армии 18 лет и до 20 не хватает. Стаж в мвд в расчет на субсидию не принимают. Можно ссылку на нормативный документ, где написано, что служба в мвд аналогична службе в армии в этом случае.

Время службы в МВД в период военной службы для получения жилого помещения ("в натуре") не засчитывается.

Время работы в МВД засчитывается в МО РФ для получения надбавки за выслугу лет, получения права на пенсию за выслугу лет, получения ГЖС.

Для получения именно квартиры для постоянного проживания (в т.ч. и по избранному месту жительства) при увольнении с военной службы или при достижении выслуги 20 лет в выслугу лет включается: "Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении"

Ст 15

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция.

Это лучший ответ