Как подать кассацию по решению мирового суда о взыскании суммы долга?

• г. Смоленск

Кредитной организацией был подан в отношении меня иск в мировой суд о взысаании определеннлй суммы, так я была не согласна с суммой долга, прдала апелляцию, суд оставил решение без изменения. Могу ли я подать кассацию, и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Да можете.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 376.1 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Да, можете подать в 3-х месячный срок с момента вынесения апелляционного определения.