Наследство после умершей тетки - кто получит имущество при отсутствии завещания и как оформить права на наследство?

• г. Москва

Вопрос по наследству.

Умерла тётка, её муж умер в прошлом году. Детей не было.

У тетки: брат и его 2 е детей (племянники), второй брат умер, от него его дочь (ещё одна племянница);

У дяди: сестра и 2 е детей (племянники).

Завещания нет. Как будет распределено наследство, если все попадают во вторую очередь наследования? Должны ли каждый из претендентов подавать заявление о намерении вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Ваша тетя вступила в наследство супруга?

Наследники тети - брат и дочь второго умершего брата. Им надо доказывать, что тетя фактически приняла наследство за своим мужем умершим, если у него что-то было в собственности.

Наследники умершего мужа тети, если не подавали на наследство вовремя, то ничего не получат. Могут получить все наследники тети, на ее имущество и имущество умершего мужа ее, ею фактически принятое.

Здравствуйте, Виталий. Тетка - наследник первой очереди после смерти мужа. Если она приняла его наследство хотя бы фактически, вступив во владение и управление им, то сестра ее мужа, а тем более ее дети, к наследству не призываются. Наследство тетки делится на две равные части. Одну половину наследует брат (его дети ничего не получают), а вторую половину, по праву представления (вместо умершего второго брата) получает его дочь.