Родные против этого, как мне быть и на что я могу расчитывать.

• г. Москва

Я хочу разделить лицевой счет в не приватизированной квартире с тремя изолированными комнатами с общей площадью 47,3 кв.метра на мою комнату приходится 17,7 кв. метров. В квартире проживем я с женой отец, мать и брат. Родные против этого, как мне быть и на что я могу расчитывать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Если в квартире есть изолированная комната, пригодная для проживания и равная (или меньшая) доле Вашей и жены(если она зарегистрирована в квартире) в жилой площади квартиры(размер жилой площади квартиры Вы не указали, а размер общей площади квартиры значения не имеет), то Вы с женой можете обратиться в суд с иском об изменении договора соцнайма с заключением с Вами отдельного договора на такую комнату(ст.86 ЖК РФ). Если брат несовершеннолетний, то к участию в деле привлекается третьим лицом орган опеки. Если все комнаты больше Вашей с женой доли в жилой площади, а брат несовершеннолетний, то лучше решать конфликт путём обмена, вплоть до принудительного через суд по найденному Вами конкретному варианту обмена(ст.68 ЖК РФ). Обмен должен одобрить орган опеки. Если в такой ситуации брат совершеннолетний, то подавайте иск об изменении договора соцнайма и доказывайте, что в квартире сложился порядок пользования жилплощадью, по которому Вы с супругой пользуетесь комнатой, на которую претендуете отдельно от остальных проживающих, ведёте раздельное хозяйство с родителями и братом. Доказательства-свидетельские показания.

В целом может. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). В данных исках есть некоторые нюансы. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,