Возможно ли перевести часть квартиры в реальные метры, создав отдельный лицевой счёт, чтобы изолироваться от невыносимых условий, создаваемых сособственником?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, могу ли я являясь собственником 1/3 в двухкомнатной квартире с изолированными комнатами перевести мою часть в реальные метры (изолированная комната составляет 10 метров), а общая площадь квартиры 45 метров и закрыть её на ключ и можно ли сделать отдельный лицевой счёт, так как моя бабушка употребляет алкоголь и создаёт невыносимые условия для жизни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да Вы можете определить порядок пользования квартирой, выделив указанную комнату добровольно с бабушкой или в судебном порядке. Лицевые счета так же могут быть разделены, но как правило только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в ситуации, когда в муниципальной квартире двухкомнатной со смежными комнатами необходимо сделать перепланировку, из проходной комнаты, где проживает моя мать, сделать отдельную, но ее бывший муж, проживающий в отд. комнате, непроходной, категорически против, создаёт невыносимые условия. Квартира муниципальная, приватизация использована.

Приобрела 1/2 долю двухкомнатной квартиры (узаконенная перепланировка из однокомнатной в двухкомнатную, где одна комната проходная, вторая изолированная) Общая жилая площадь 22 кв. метра, изолированная комната 5.7 кв. метров. Сособственники не являются мне родственниками (отец и сын) владеют по 1/4 данной квартиры. Не пускают меня в квартиру. Как вселится, определить порядок пользования и обязать предоставить ключи? Могу ли я претендовать на вселение, если одна из комнат изолированная, а другая нет?

Скажите пожалуйста, мне 18 лет, я имею 1/3 в двух комнатной приватизированной квартире площадь квартиры 45 кв. метров. Я прописана в этой квартире, но не проживаю. Согласия на проживание квартирантов второй собственник не даёт, жить с ней сама я так же не могу, так как она создаёт невыносимые условия. Могу ли я пустить друга для проживания на безвозмездной основе для проживания, а сама не жить? И можно ли перевести эту 1/3 квартиры в какое-то имущество или сделать отдельный счёт и даст ли мне это право после этого использовать моё имущество по моему усмотрению. Заранее спасибо!

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Я живу в коммунальной 4-х комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 75,5 кв. метров, мы занимаем две комнаты площадью 28,5 кв. метров, соседи занимают комнату площадью 15,5 кв. метров. Комната площадью 10,5 кв. метров сейчас числится за арендатором, который две месяца назад выехал и соседи незаконно заняли данную площадь. Оставшиеся общественная площадь составляет 21 кв. метр. Сколько по закону общественной площади принадлежит нам? И к кому можно обратиться, чтобы пришел соответствующий человек и отмерил нам принадлежащую площадь.

По решению суда у меня 3/8 в двухкомнатной квартире (наследство моего отца). Меня туда не пускает владелица остальной части. Как я могу пользоваться этой собственностью, например, жить там, или сдавать комнату? Или вариант только продажи этой части? Квартира с раздельными комнатами 11,5 и 16 кв.м. От жилой площади 3/8 составляет 10,5 кв.м. Общая площадь квартиры - 57 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей неприватизированной квартире прописаны: я, мои мама и папа, мой 7-ми летний сын и моя бабушка. Общая площадь квартиры 80 кв.метров Бабушка хочет выделить свою долю и впоследствии приватизировать, чтобы завещать другим родственникам. Как будет делиться квартира? Бабушке будет выделена комната или квадратные метры? И как смогут наследники распорядиться ее долей?

У собственника 2 комнаты в коммунальной квартире (секционное общежитие), может ли он разделить лицевой счет по комнатам (отдельный лицевой счет на каждую комнату), оставаясь их владельцем? В целях продажи одной из комнат? В комнатах прописана дочь с несовершеннолетним ребенком (не является владельцем)

Я хочу разделить лицевой счет в не приватизированной квартире с тремя изолированными комнатами с общей площадью 47,3 кв жилой площади. Метра на мою комнату приходится 17,7 кв. метров. В квартире проживем я с женой отец, мать и брат. Родные против этого, как мне быть и на что я могу расчитывать, если родители пенсионеры, а отец еще и инвалид 2 группы и брат совершеннолетний, но не дееспособный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение