Вопрос такой стаж 37 лет, двое детей 1988,1990 года ПФР отказали в пенсии. Какой следующий шаг.

• г. Курск

Стаж 37 лет, двое детей 1988,1990 года ПФР отказали в пенсии. Какой следующий шаг.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Получить письменное обоснование ПФР об отказе и обжаловать в судебном порядке. Составить иск.

Здравствуйте. Нужно для начала понять по какой причине отказали в назначении пенсии? Наверняка пришел письменный отказ и его обоснование.

1.Получите письменный отказ для детального изучения

2.Женщине 1966 г.р., в общем порядке по ст.8 ФЗ, право на страховую пенсию возникает с 58 лет (55 лет + 36 месяцев)

2. При наличии страхового стажа 37 лет, возникает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по ч.1.2 ст.8 ФЗ, на 24 месяца ранее возраста 58 лет,

3.В силу прямого указания закона, при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности,

при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФ РФ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего ФЗ, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего ФЗ, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

;

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2021 N 88-2243/2021 по делу N 2-5244/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.

Решением УПФР в г. Вологде Вологодской области N 25409/20 от 20 апреля 2020 г. ФИО 1 отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") в связи с отсутствием требуемого страхового стажа продолжительностью не менее 42 лет.

На дату определения права (23.01.2020) страховой стаж истца определен 37 лет 9 месяцев 10 дней.

Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом в силу части 9 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 частью 1 статьи 12 Закона).

Указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 данного закона, разрешающей применение законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).

Вместе с тем, в силу прямого указания закона, данные положения о включении в страховой (трудовой) стаж периодов службы в армии и в органах внутренних дел не применяются при исчислении страхового стажа для назначения досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях".

www.9111.ru