Как оформить в собственность гараж, который использовался родителями, а принадлежность которого неизвестна после смерти дедушки?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая: мои родители на протяжении шести лет пользовались (сейчас пользуется отец) гаражом, оплачивая при этом электроэнергию. Ранее гаражом пользовался мой дед (он указан в членской книжке), деда не стало в 2013 году, оформлено ли право собственности, неизвестно. Что можно сделать с данным гаражом? Как его оформить в собственность? Дедушки не стало в 2013 году, бабушки тоже нет в живых. Их дети: моя мама (ее не стало в этом году), тетка (не претендует) и дядька, который как раз таки считает себя хозяином самоназванным и качает права (с ним и воюет отец) при этом ничего для и в гараже не делал на протяжении 6 лет. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Иск о признании права собственности в порядке наследования. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 Г РФ.

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на основании ст. 234 ГК РФ.

Здравствуйте, обратитесь в МФЦ, вам нужна информация за кем закреплен данный гараж, с Администрации Вам придет решение, в котором указывается имеет ли гараж адресацию адреса или нет, а с Россреестра придет информация о наличии сведений об объекте недвижимости. Если гараж в гаражном кооперативе, обратитесь туда, для получения справки об оплате членских взносов по гаражу. Эти документы понадобятся для оформления гаража в собственность через суд.