Проверка условий жизни опекаемого ребенка - правовые основания для школы

• г. Ярославль

Имеет ли школа, право проверять жилищные условия опекаемого ребёнка? Если имеет то на каких основаниях.

Проблем у ребёнка с учёбой нет. С поведение тоже проблем нет. Ребёнок посещает кружки. Периодически нас проверяет опека.

Ответы на вопрос (2):

Проверка жилищных условий ребенка не входит в компетенцию школы (ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании").

Из школы прийти /зайти, с целью проверки могут ТОЛЬКО с Вашего разрешения. Можете не пускать, вообще дверь не открывать, можете сами сходить в школу и поинтересоваться в связи с чем вызвана данная проверка. Во всяком случае школа не имеет право проводить подобные проверки, это только органы опеки, опять же при наличии оснований.