Новый директор столкнулся с непониманием деловых качеств сотрудников - возможно ли переводить должности и расторгать трудовые договоры?

• г. Томск

Вопрос такой: новый директор не знает деловых качеств сотрудников. Может ли он перевести их исполняющими обязанности и, если сотрудник не справляется со своими обязанностями, расторгнуть с ним трудовой договор?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего необходимо определить, что является неисполнением трудовых обязанностей. Основные обязанности работника установлены ст. 21 ТК РФ. Более подробно трудовые функции прописываются в трудовых договорах и должностных инструкциях. Отметим, что отдельные трудовые функции могут быть закреплены и в иных актах работодателя (например, в приказах).

Одним из оснований для увольнения по инициативе работодателя является увольнение из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если работник не справляется со своими обязанностями, то он может быть уволен по ч.3 п.1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Может ли вновь назначенный директор перевести сотрудников исполняющими обязанности, а потом, убедившись в их квалификации, назначить на должность или уволить (предложить другую работу)