Возможные меры при несправности сотрудника - уведомление об установлении испытательного срока и перевод на неполный рабочий день с понижением оклада

• г. Нижний Новгород

Сотрудник не справляется со своими должностными обязанностями. Предупреждение о принятии мер в устной форме уже было. Уволить не может, т.к. на иждивении грудной ребенок и жена в декретном отпуске. Перевести на другую должность с изменением оклада не можем, т.к. нет свободных единиц, согласно штатному расписанию. Можем ли мы письменно приказом уведомить сотрудника об установлении испытательного срока, указав требования к выполнению работы и в случае, если он за данный период не справляется с обязанностями перевести его на неполный рабочий день с понижение оклада?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

После принятия установить испытательный срок Вы не можете.

Вам следует нанять штатного юриста или взять на аутсорсинг.