Как оспорить уголовное дело за уклонение от службы в армии и удалить его из базы ОСБ?
199₽ VIP

• г. Махачкала

По вине военкомата на супруга завели уголовное дело по статье «уклонение от службы в армии». В суде дело было приостановлено. Но ситуация такая что уже несколько лет моего супруга не могут перевести в офицеры из-за этого дела, так как в любом случае в базе ОСБ выходит что уголовное дело заводилось. Как быть в этой ситуации? Можно ли как то это оспорить и удалить из базы?

Ответы на вопрос (4):

Данные в базе оспорить нельзя, поскольку они соответствуют действительности. Оспаривать нужно действия, связанные с препятствиями по переводу в офицеры.

Так надо добиваться прекращения уголовного дела, судимости у Вас нет, раз суд был приостановлен. А оспорить можно опять в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Можно, но в этом случае надо обращаться в суд, так как это техническая ошибка.

Иск в суд надо подать - оформив по правилам ст. 131, ст.132 ГПК РФ - требование - удалить из базы.

Можно и оспорить отдельно задержу с переводом в офицеры.

Не всё очевидно но надо действовать решительнее!